Waffensammlung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|✔️ | |✔️ | ||
|- | |- | ||
| | |Baseballschläger | ||
|4W10 Schaden | |4W10 Schaden | ||
|✔️ | |||
|- | |||
|Axt/Streitkolben | |||
|4w10+3 | |||
|✔️ | |✔️ | ||
|- | |- | ||
|Schwert/Machete | |Schwert/Machete | ||
|5W10 Schaden | |5W10 Schaden | ||
|✔️ | |||
|- | |||
|Kriegshammer | |||
|6w10 Schaden | |||
|✔️ | |✔️ | ||
|- | |- | ||
Version vom 22. November 2018, 07:19 Uhr
Hier findest du eine Sammlung an Waffen, die du in deinen Abenteuern verwenden kannst. Scheue dich nicht davor hier auch weitere hinzuzufügen.
Nahkampf
| Waffe | Berechnung | Im Abenteuer gebalanced? |
|---|---|---|
| Improvisierte Waffen (Werkzeuge/Bretter)/waffenloser Kampf | 1W10 Schaden | ✔️ |
| Stock | 1W10 + 5 Schaden | ✔️ |
| Messer/Dolch | 2W10 Schaden | ✔️ |
| Baseballschläger | 4W10 Schaden | ✔️ |
| Axt/Streitkolben | 4w10+3 | ✔️ |
| Schwert/Machete | 5W10 Schaden | ✔️ |
| Kriegshammer | 6w10 Schaden | ✔️ |
Fernkampf
| Waffe | Berechnung | Im Abenteuer gebalanced? |
|---|---|---|
| Steinschleuder/Wurfwaffen | 3W10 Schaden | ✔️ |
| Bogen/Armbrust | 6W10 Schaden | ✔️ |
| Pistolen | 7W10 Schaden | ✔️ |
| Gewehre | 8W10 Schaden | ✔️ |
| normale Schrotflinte | 9W10 Schaden (Schaden nimmt mit zunehmender Entfernung ab) | ✔️ |
| abgesägte Schrotflinte | 10W10+5 Schaden (Schaden nimmt mit zunehmender Entfernung sehr stark ab) | ❌ |
| Bombe/Granate/Miene/Raketenwerfer | 10W10 Schaden | ✔️ |
Rüstungen
| Rüstung | Berechnung | Abnutzung | Im Abenteuer gebalanced? |
|---|---|---|---|
| Kevlarveste | Schüsse machen nur noch 10% des Schadens. Nahkampfangriffe nur noch 50% des Schadens |