Begriffsklärung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bilbo (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Bilbo (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| Begabung || Fasst eine Gruppe von Fähigkeiten zusammen, gibt das Allgemeine können in diesem Fähigkeitsfeld an | | Begabung || Fasst eine Gruppe von Fähigkeiten zusammen, gibt das Allgemeine können in diesem Fähigkeitsfeld an | ||
|- | |||
| Fähigkeits/Begabungs'''wert''' || Ein Wert, der zur Orientierung des Könnens eines Charakters in einer Begabung/Fähigkeit dient | |||
|- | |- | ||
| Probe (Fähigkeitsprobe, Begabungsprobe) || Ein vom Spielleiter geforderter Wurf auf den Wert einer Fähigkeit oder Begabung | | Probe (Fähigkeitsprobe, Begabungsprobe) || Ein vom Spielleiter geforderter Wurf auf den Wert einer Fähigkeit oder Begabung | ||
Version vom 26. März 2018, 12:44 Uhr
| Begriff | Bedeutung |
|---|---|
| Abenteuer | Geschichte, die man unter Leitung des Spielleiters erlebt |
| Charakterbogen | Art Steckbrief über einen Charakter mit wichtigen Daten |
| Spielercharakter | Charakter, der von einer realen Person verkörpert wird |
| Nicht-Spieler-Charakter (NSC) | Charakter, der vom Spielleiter verkörpert wird |
| Fähigkeit | Tätigkeit, die ein Charakter explizit gelernt hat |
| Begabung | Fasst eine Gruppe von Fähigkeiten zusammen, gibt das Allgemeine können in diesem Fähigkeitsfeld an |
| Fähigkeits/Begabungswert | Ein Wert, der zur Orientierung des Könnens eines Charakters in einer Begabung/Fähigkeit dient |
| Probe (Fähigkeitsprobe, Begabungsprobe) | Ein vom Spielleiter geforderter Wurf auf den Wert einer Fähigkeit oder Begabung |
| Handeln | Alle Fähigkeiten mit hauptsächlich physischem Ausmaß |
| Wissen | Alle Fähigkeiten mit hauptsächlich intellektuellem und analytischem Ausmaß |
| Soziales | Alle Fähigkeiten mit hauptsächlich zwischenmenschlichem Ausmaß
oder nicht-wissenschaftliches Wissen (z.B. Gassenschläue) |